Перчатки с узором «Павлинье перо»
Спицами

Перчатки с узором «Павлинье перо»

Журнал «Burda. Creazion» № 1/2019

Размер перчаток: единый.

Вам потребуется: пряжа (100% экошерсти; 50 г/ 240 м) – 2 мотка голубого цвета; чулочные спицы № 3; маркеры петель.

Плотность вязания: 30 п. = 10 см, связано лицевой гладью на чулочных спицах № 3.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли. В круговых рядах всегда вязать лицевые петли.
Прибавка: перед маркером подхватить протяжку левой спицей с изнаночной стороны и провязать лицевой. После маркера подхватить протяжку левой спицей с лицевой стороны и провязать лицевой скрещенной.
Узор «Павлинье перо»: вязать по схеме.

Левая перчатка: набрать 56 п., равномерно распределить их на 4 спицы, соединить в кольцо и вязать 16 см резинкой (= попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.). Далее связать 1 р. лицевыми по кругу, при этом на тыльной стороне ладони прибавить 1 п. На внутренней стороне ладони продолжить вязание лицевой гладью, а на тыльной стороне ладони – узором «Павлинье перо» по схеме (начало кругового ряда = внутренняя сторона ладони). Закончить вязание по схеме и связать пальцы. При выполнении узора одновременно вязать клин большого пальца.
Клин большого пальца: связать 22 п., прикрепить маркеры с обеих сторон от следующих 2 п., довязать ряд до конца. В следующем ряду с обеих сторон от отмеченных петель прибавить по 1 п. Эти прибавки повторять в каждом 2-м р., пока ширина клина не составит 22 п. Между рядами с прибавками каждый раз должно быть провязано на 2 п. больше. После последнего ряда с прибавками связать еще 1 круг.р.
Затем вязать до петель клина, переместить их на отдельную нить и набрать 2 новые петли над петлями клина = 57 п. в круговом ряду. Далее вязать прямо, пока длина работы от 2 вновь набранных над клином петель не составит 5 см.
Указательный палец: провязать и переместить первые 20 п. на рабочую нить, распределить следующие 16 п. на чулочные спицы и дополнительно набрать еще 2 п. для перемычки между указательным и средним пальцами. Продолжить вязать по кругу. При длине пальца 6,5 см (до нижнего края ногтя) равномерно закрыть 3 п. в круговом ряду. Повторять убавки в каждом ряду, смещая места убавок, пока на спицах не останется 4 п. Нить обрезать и протянуть через оставшиеся петли.
Средний палец: провязать последние 7 п. перед указательным пальцем, вывязать 2 п. из 2 набранных петель для перемычки, затем связать еще 7 п. на тыльной стороне ладони и набрать 2 п. для перемычки между средним и безымянным пальцами. Вязать так же, как указательный палец, но убавки начать при длине пальца 7 см.
Безымянный палец: вязать так же, как средний палец, но убавки начать при длине пальца 6,5 см.
Мизинец: провязать последние 13 п. и вывязать 2 п. из 2 п. перемычки между безымянным пальцем и мизинцем. Вязать так же, как указательный палец, но убавки начать при длине пальца 4,5 см.
Большой палец: переместить 22 п. с рабочей нити на чулочные спицы. Связать 1 круг.р., при этом прибавить 2 п.: перед и после 2 п. перемычки вывязать из протяжки по 1 п., а также из перемычки вывязать 2 п. = всего 26 п. Вязать 5 круг.р. В следующем ряду выполнить 4 убавки: равномерно провязать вместе по 2 п. При длине пальца 5 см выполнить убавки и закрыть петли, как описано для указательного пальца.

Правая перчатка: вязать, как левую перчатку. Большой палец начать через 2 п. от начала кругового ряда. Указательный палец вязать на первых и последних 8 п. ряда.

Фото: журнал «Burda Creazion» №1/2019

Схема узора
Схема узора

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика