Крючком

Платье «Индиго»

Модель Людмилы Востриковой

Размер платья: 36

Вам потребуется: пряжа Сосо (100% хлопок, 240 м/50 г) — 600 г синего цвета, крючок №2.

Платье вяжется от линии проймы вверх к плечевым скосам, затем по кругу вниз к подолу.
Перед и спинка: для кокетки переда наберите цепочку из 146 возд. п. (= 144 возд. п. + 2 возд. п. подъема) и вяжите поворотными рядами по схеме 1 (в 1-м ряду должно быть 8 раппортов по 18 петель). Аналогично свяжите кокетку спинки по схеме 2. Выполните боковые и плечевые швы.

Далее вяжите подол платья вниз вкруговую. Вяжите от начальных цепочек переда и спинки (всего 288 возд. п.) по схеме 3 (= 72 раппорта). Далее вяжите узором по схеме 4 (должно получиться 36 раппортов). Для расширения подола в каждом 7-м вертикальном раппорте прибавьте 5 раз по 1 возд. п. к каждому горизонтальному раппорту в соответствии со схемой 5. Всего от линии соединения с кокеткой должен быть провязан 41 вертикальный раппорт схемы 4. В последнем 83-м ряду между «галочками» каждого раппорта (5-й ряд схемы 4) должно быть по 8 возд. п. Низ платья обвяжите дважды по схеме 3. Проведите влажно-тепловую обработку связанной части платья.

Рукава: вяжите снизу вверх по кругу. Наберите цепочку из 72 возд. п. и замкните ее в кольцо. Далее провяжите узором 4 раппорта в ширину по схеме 1 и 1 раппорт в высоту. В следующем вертикальном ряду раппортов сделайте прибавления по схеме 6: 4 прибавления в 8-м ряду и 2 прибавления в 9-м ряду. После каждых 6-ти прибавлений получается один новый раппорт. Таким образом, в 3-ем ряду вертикальных раппортов должно получиться 5 раппортов по горизонтали. В 4-ом ряду вертикальных раппортов выполните 5 прибавлений в 8-м ряду и 1 прибавление в 9-м ряду. 5-й, 6-й и 7-й ряды вертикальных раппортов провяжите по 6 шт. в каждом. Окат рукава вяжите поворотными рядами по схеме 7. Аналогично свяжите второй рукав. Проведите влажно-тепловую обработку рукавов.

Сборка платья: вшейте рукава в проймы, при необходимости немного присборив их по окатам. Низ рукавов и вырез горловины обвяжите по схеме 8.

Схема узоров
Схема узоров
Нажмите на картинку
Выкройка и схемы платья
Выкройка и схемы платья
Нажмите.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика