Без рубрики

Расчет петель

Перед началом вязания необходимо произвести точный расчет количества петель. Так как это поможет вычислить нужное количество для вашего изделия. С помощью расчета вещь будет связана по вашим меркам: не узкая, не широкая, не короткая и не длинная. Это несложное, но очень нужное дело.

Удобнее всего делать расчет на образце 10 х 10 см. Поэтому сначала надо связать приблизительный образец по схеме вашего узора, но больше 10 х 10 см. Связанный образец постирайте, высушите и отпарьте. Это сделайте так же как при влажно-тепловой обработке готового изделия по окончанию вязания.

Далее приложите линейку горизонтально к образцу и подсчитайте сколько петель вмещается в 10 см. Потом переверните линейку вертикально и подсчитайте какое количество рядов связано в 10 см.  Эти данные запишите. Снимите мерки со своей фигуры и запишите их. По ним  рассчитайте сколько петель набирать для начального ряда. По высоте этих мерок рассчитайте сколько вязать рядов на вашу модель.

Этот расчет так же поможет равномерно распределить узоры в вязании. Хранить связанный образец и расчет следует до окончания работы.

Расчет петель делаться обязательно, так как это убережет вас от многих ошибок при вязании.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика